Società partecipate

Torna all'indice
Riferimenti Normativi


Articolo 22, comma 1, lettera a – Articolo 22 , comma 2, 3 – Obblighi di pubblicazione dei dati relativi agli enti pubblici vigilati, e agli enti di diritto privato in controllo pubblico, nonché alle partecipazioni in società di diritto privato

Regione sociale e
Sito Web
AZIENDA SOCIALE CENTRO LARIO E VALLI
Sede Legale: Via Lusardi, 26 – 22017 MENAGGIO (CO)
Sede Operativa : Via A Porlezza, 10 – 22018 PORLEZZA (CO)
P. IVA : 02945720130
CODICE ATECO 2007: 85.3 assistenza sociale, codice ISTAT 881000
Capitale sociale: euro 100.000,00;
Data di costituzione della società 13/1/2006
Durata della società 13/1/2016
Entità, funzioni attribuite e attività svolte in favore dell’amministrazione
o attività di servizio pubblico affidate
Esercizio di funzioni socio assistenziali, socio educative e socio sanitarie, la gestione dei servizi alla persona a prevalente carattere sociale, in relazione alle competenze istituzionali degli enti consorziati
Misura della partecipazione dell’amministrazione1,09%
Durata dell’impegno fino al 31/12/2050
Onere complessivo gravante sul bilancio dell’amministrazioneAnno 2012: …..
Anno 2013: ……
Anno 2014: …….
Numero dei rappresentanti dell’amministrazione negli organi di governo e trattamento economico complessivo a ciascuno di essi spettanteNessuno
Risultati di bilancio degli ultimi tre esercizi finanziariRisultato di esercizio2011: € 0
Risultato di esercizio2012: € 1.242
Risultato di esercizio2013: € 663
Incarichi di amministratore della società e relativo trattamento economico complessivoMario Colombo Presidente: nessun trattamento economicoBruno Giordano Consigliere: nessun trattamento economicoBernasconi Rina Consigliere: nessun trattamento economicoSaltarel Bruna Consigliere: nessun trattamento economicoSgroni Walter Consigliere: nessun trattamento economicoGiuseppe De Marchi Consigliere: nessun trattamento economicoBotta Sonia Consigliere: nessun trattamento economicoBonacina Mario Consigliere: nessun trattamento economico
AltroComuni che aderiscono e percentuale di adesione di ognuno:
Argegno 1,79%
-Bene Lario 0,88%
-Blessagno 0,72%
-Carlazzo 7,80%
-Casasco Intelvi 1,07%
-Castiglione 2,27%
-Cavargna 0,81%
-Cerano Intelvi 1,48%
-Claino con Osteno 1,53%
-Colonno 1,53%
-Corrido 2,09%
-Cusino 0,68%
-Dizzasco 1,60%
-Grandola ed Uniti 3,52%
-Griante 1,93%
-Laino 1,41%
-Lanzo Intelvi 3,74%
-Lenno 4,95%-Menaggio 8,67%
-Mezzegra 2,79%
-Ossuccio 2,68 %
-Pellio Intelvi 2,58%
-Pigra 0,81%
-Plesio 2,29%
-Ponna 0,73%
-Porlezza 11,89%
-Ramponio V. 1,15%
-Sala Comacina 1,70%
-S. Bartolomeo V. Cavargna 3,03%
-S. Fedele Intelvi 4,45%
-S. Nazzaro V. C. 1,09%
-S. Siro 5,02%
-Schignano 2,61%
-Tremezzo 3,61%
-Val Rezzo 0,56%
-Valsolda 4,54%
Regione sociale e
Sito Web
CONSORZIO PUBBLICI TRASPORTI SPA COMO
Via Oltrecolle, 127 – 22100 COMO
C. F./P.IVA: 00658860135
Data di costituzione della società 20/12/2000
Durata della società 31/12/2050
Entità, funzioni attribuite e attività svolte in favore dell’amministrazione
o attività di servizio pubblico affidate
La società ha per oggetto la realizzazione e la gestione di servizi pubblici di trasporto, di qualunque specie, al fine di promuovere lo sviluppo economico e civile della comunità locali interessate.
Misura della partecipazione dell’amministrazione0,119%
Percentuale di partecipazione in S.P.T. 28.56% CODICE ATECO 68.20.01
Percentuale di partecipazione in SAT 2% CODICI ATECO 45.20.1 riparazioni meccaniche autoveicoli – 50.20.1 manutenzione e riparazione di autoveicoli
Durata dell’impegno fino al 31/12/2050
Onere complessivo gravante sul bilancio dell’amministrazioneNessuno
Numero dei rappresentanti dell’amministrazione negli organi di governo e trattamento economico complessivo a ciascuno di essi spettanteNessuno
Risultati di bilancio degli ultimi tre esercizi finanziari2011 – c.p.t._bilancio_2011.pdf
2012 – c.p.t._bilancio_2012.pdf
2013 – c.p.t._bilancio_2013.pdf
Incarichi di amministratore della società e relativo trattamento economico complessivoPresidente CDA: Bordoli Bruno
Consigliere: De Maria Alberto
Consigliere: Guaresi Giovanni Luca

Azionisti CONSORZIO PUBBLICI TRASPORTI SPA COMO

ENTI   SOCIN. AZIONIQUOTA %VALORE NOMINALE
1ALBAVILLA9.5771,09449.417,32
2ALBESE CON CASSANO7.2780,83237.554,48
3ALZATE BRIANZA12.0731,38062.296,68
4ANZANO DEL PARCO4.8650,55625.103,40
5APPIANO GENTILE22.6702,591116.977,20
6ARGEGNO1.3630,1567.033,08
7AROSIO13.6581,56170.475,28
8BELLAGIO6.2990,72032.502,84
9BENE LARIO2920,0331.506,72
10BIZZARONE3.9820,45520.547,12
11BLESSAGNO3720,0431.919,52
12BLEVIO2.9610,33815.278,76
13BREGNANO6.7350,77034.752,60
14BRENNA5.1710,59126.682,36
15BRIENNO7610,0873.926,76
16BRUNATE3.1010,35416.001,16
17BULGAROGRASSO8.5900,98244.324,40
18CANTU’135.92215,534701.357,52
19CAPIAGO INTIMIANO15.3491,75479.200,84
20CARATE URIO2.4200,27712.487,20
21CARIMATE5.4230,62027.982,68
22CARLAZZO4.2990,49122.182,84
23CARUGO17.4321,99289.949,12
24CASASCO INTELVI8180,0934.220,88
25CASNATE CON BERNATE10.6131,21354.763,08
26CASSINA RIZZARDI6.6460,76034.293,36
27CASTIGLIONE INTELVI1.0820,1245.583,12
28CAVALLASCA8.4650,96743.679,40
29CAVARGNA9290,1064.793,64
30CERANO INTELVI7650,0873.947,40
31CERMENATE13.5241,54669.783,84
32CERNOBBIO30.6023,497157.906,32
33CIRIMIDO6.4910,74233.493,56
34CLAINO CON OSTENO1.1680,1336.026,88
35COLONNO1.3890,1597.167,24
36CORRIDO1.2310,1416.351,96
37CREMIA1.6180,1858.348,88
38CUCCIAGO4.2970,49122.172,52
39CUSINO5100,0582.631,60
40DIZZASCO7010,0803.617,16
41DOMASO2.6290,30013.565,64
42DONGO6.8780,78635.490,48
43DOSSO DEL LIRO8160,0934.210,56
44DREZZO3.3890,38717.487,24
45ERBA30.6083,498157.937,28
46FAGGETO LARIO1.9360,2219.989,76
47FALOPPIO11.7901,34760.836,40
48FENEGRO’8.3260,95242.962,16
49FIGINO SERENZA7.4500,85138.442,00
50FINO MORNASCO28.8213,294148.716,36
51GERA LARIO1.7460,2009.009,36
52GIRONICO5.9820,68430.867,12
53GRANDOLA ED UNITI2.0760,23710.712,16
54GRIANTE1.4380,1647.420,08
55GUANZATE6.6740,76334.437,84
56INVERIGO28.6783,277147.978,48
57LAGLIO1.8650,2139.623,40
58LAMBRUGO6.8120,77935.149,92
59LANZO INTELVI2.9080,33215.005,28
60LENNO3.0890,35315.939,24
61LEZZENO3.7800,43219.504,80
62LIMIDO COMASCO3.1950,36516.486,20
63LIVO5120,0592.641,92
64LUISAGO7.2350,82737.332,60
65LURAGO D’ERBA14.7151,68275.929,40
66LURAGO MARINONE6.2500,71432.250,00
67LURATE CACCIVIO33.9873,884175.372,92
68MARIANO COMENSE65.8577,526339.822,12
69MENAGGIO6.0840,69531.393,44
70MEZZEGRA1.8820,2159.711,12
71MOLTRASIO4.0400,46220.846,40
72MONTANO LUCINO12.7971,46266.032,52
73MONTORFANO6.7590,77234.876,44
74MOZZATE17.5452,00590.532,20
75MUSSO1.8380,2109.484,08
76NESSO2.6420,30213.632,72
77NOVEDRATE3.7200,42519.195,20
78OLTRONA SAN MAMETTE6.1370,70131.666,92
79ORSENIGO5.5180,63128.472,88
80OSSUCCIO1.7190,1968.870,04
81PARE’4.8760,55725.160,16
82PEGLIO4140,0472.136,24
83PELLIO INTELVI1.4670,1687.569,72
84PIANELLO LARIO2.1670,24811.181,72
85PIGRA8480,0974.375,68
86PLESIO1.5480,1777.987,68
87POGNANA1.6760,1928.648,16
88PONNA6180,0713.188,88
89PORLEZZA6.8910,78835.557,56
90PUSIANO1.9060,2189.834,96
91RAMPONIO VERNA7970,0914.112,52
92RODERO3.6160,41318.658,56
93RONAGO4.9400,56525.490,40
94SALA COMACINA1.2020,1376.202,32
95SAN BARTOLOMEO V.C.2.3930,27312.347,88
96SAN FEDELE INTELVI2.6010,29713.421,16
97SAN FERMO DELLA BATTAGLIA13.0281,48967.224,48
98SAN NAZZARO V.C1.0440,1195.387,04
99SAN SIRO4.0240,46020.763,84
100SCHIGNANO1.7870,2049.220,92
101SENNA COMASCO4.9560,56625.572,96
102SORICO2.3460,26812.105,36
103STAZZONA1.2190,1396.290,04
104TAVERNERIO8.8351,01045.588,60
105TORNO2.2200,25411.455,20
106TREMEZZO2.5210,28813.008,36
107UGGIATE TREVANO11.9181,36261.496,88
108VALMOREA3.8160,43619.690,56
109VAL REZZO5420,0622.796,72
110VALSOLDA4.3440,49622.415,04
111VELESO6140,0703.168,24
112VENIANO5.6690,64829.252,04
113VERTEMATE CON MINOPRIO5.4180,61927.956,88
114VILLAGUARDIA10.7671,23055.557,72
115ZELBIO4190,0482.162,04
 TOTALE875.012100,0004.515.061,920

Ultima modifica: 13 Giugno 2021, 23:58